Декадник по русскому языку и литературе проходил под руководством Манкутовой А.К., учителя русского языка и литературы. В ходе декадника учащиеся школы приняли активное участие в проведении и подготовке мероприятий. При планировании мероприятий учитывались познавательные интересы, индивидуально-психологические особенности учащихся. Декада способствовала совершенствованию навыков умственной деятельности, развитию коммуникативной и кооперативной компетенции. Материалы декады были связаны с основным программным курсом обучения, поэтому углубляли, дополняли и повышали уровень образования, развития, кругозора учащихся. Результаты мероприятий:

Игра «Знатоки русского языка»

5-9

Учащиеся 5-9 классов были поделены на 2 команды «Комета» и «Разум». Учащиеся показали свои знания по основным разделам русского языка, разгадывали мудрые языковые загадки.

Победила в игре команда  «Разум» (Коломиец Степан -9 кл., Зотов Евгений, Слесарев Евгений – 8 кл., Бекказиева Олеся, Субботин Владимир – 7 кл., Гусейналиев Рафаэль – 6 кл.).
Сертификат участия получила команда «Комета» (Магомедова Ульяна, Кулушева Жанна – 8 кл., Соломаха Василий – 7 кл., Умарова Сабина – 6 кл., Землянский Данила, Пашкова Полина, Шикилева Татьяна -5 кл.)

6.02.-11.02

Конкурс рисунков «Мой любимый эпизод из книги»

5-9

Учащиеся предоставили свои рисунки на любимые произведения

Победители конкурса: 1 место – Бекказиева Олеся (7 кл.), Землянский Данила (5 кл.); 2 место -  Субботин Владимир (7 кл.), Умарова Сабина (6 кл.); 3 место – Шикилева Татьяна (5 кл.)

Внеклассное мероприятие «Лингвистический поезд»

5-7

Учащиеся 8 класса Мялик Люовь и Кулушева Жанна провели внеклассное мероприятие «Лингвистический поезд». Учащиеся 5-7 классов были поделены на 2 команды «Мозг» и «Красавчики». «Путешествие» осуществлялось по станциям, на каждой из которых были интересные задания по русскому языку и по литературе.

Победителем стала команда «Мозг» (Бекказиева Олеся, Умарова Сабина, Пашкова Полина, Шикилева Татьяна). Команда «Красавчики» получили сертификат участия (Соломаха Василий, Субботин Владимир – 7 кл., Гусейналиев Рафаэль – 6 кл., Землянский Данила – 5 кл.)

Конкурс чтецов «Живая классика»

6-8

Учащиеся читали отрывки из прозаических произведений. Умарова Сабина – «Прямой рейс» Д. Лондон, Соломаха Василий – «Животные-герои» Э. Сеттон-Томпсон, Магомедова Ульяна – «Её зовут Елкой» С.А  Баруздин, Мялик Любовь – «Матерь человеческая» В.А. Закруткин.

Победители конкурса:

1 место – Мялик Любовь (8 кл.), 2 место – Магомедова Ульяна (8 кл.), 3 место  - Умарова Сабина (6 кл.)

Интеллектуальная игра по русскому языку и литературе «Слабое звено»

5-9

Участвовали 12 учащихся: Коломиец Степан-9кл., Зотов Евгений, Кулушева Жанна, Мялик Любовь, Слесарев Евгений – 8 кл., Бекказиева Олеся, Соломаха Василий, Субботин Владимир – 7 класс, Гусейналиев Рафаэль, Умарова Сабина – 6 кл., Землянский Данила, Пашкова Полина – 5 класс. Игра была построена по принципу передачи «Слабое звено».

Победители в игре: 1 место – Мялик Любовь, 2 место – Бекказиева Олеся, 3 место – Зотов Евгений.

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Хочу все знать»

5-7

Внеклассное мероприятие прошло в форме игры. Учащиеся были поделены на 2 команды «Падежи» и «Глаголисты». Задания были интересные, направленные на формирование интереса к литературе и русскому языку.

Победителем стала команда «Падежи» (Соломаха Василий, Субботин Владимир – 7 кл., Гусейналиев Рафаэль – 6 кл., Пашкова Полина – 5 кл.)