В соответствии с  планом работы МОУ «Школа с. Новочерниговка» ОМР СО,  с целью повышения профессиональной компетентности учителей,  в рамках планирования научно-методической и опытно-экспериментальной работы, с целью развития познавательного интереса к предметам филологического цикла, воспитания любви к русскому языку и  чтению, повышения общей языковой культуры учащихся, через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий по предмету  с 05.11.2019 г. по 30.11.2019 г. проводился декадник по русскому языку.  Декадник по русскому языку и литературе проходил под руководством Буркацкой Н.В., учителя русского языка и литературы. В ходе декадника учащиеся школы приняли активное участие в проведении и подготовке мероприятий. При планировании мероприятий учитывались познавательные интересы, индивидуально-психологические особенности учащихся. Декада способствовала совершенствованию навыков умственной деятельности, развитию коммуникативной и кооперативной компетенции. Материалы декады были связаны с основным программным курсом обучения, поэтому углубляли, дополняли и повышали уровень образования, развития, кругозора учащихся.

Все мероприятия проводились согласно утверждённому плану.

На протяжении всего декадника учащиеся 5-9 классов были активными. Они приняли участие во всех мероприятиях.

07.11.2019 г была проведен конкурс рисунков и организована  выставка  «Художественная литература в иллюстрациях». В конкурсе приняли участие большинство учащихся (Нурмуханова Камила, Кириллов Леонид и Киррилов Кирилл не приняли участие).  Работы участников  выполнены в различной технике исполнения: гуашью, красками, цветными карандашами и простым карандашом. Все работы выполнены аккуратно, соответствуют заданной теме. Итоги подводились по группам 5-6 классы, 7-9 классы.                                                                 Все учащиеся награждены Почётными грамотами.

Итоги конкурса представлены в таблице.

Сактаганов Камиль

Ткаченко Ксения

Бавтунова Ульяна

Кийко Надежда

Умарова Сабина

Пашкова Полина

Шикилева Лариса

Землянский Данила

Шикилева Татьяна

3 место

14.11.19 года  проведён турнир знатоков русского языка. В турнире принимали участие учащиеся 7-9 классов. Учащиеся были распределены на 2 команды.                            1 команда «Знатоки», 2 команда «Грамотеи».                                                                             Состав команды «Знатоки»: Землянский Данила, Пашкова Полина, Шикилева Татьяна.

Состав команды «Грамотеи»: Кириллов Кирилл, Кириллов Леонид, Умарова Сабина, Шикилева Лариса.

По итогам соревнований каждая команда набрала по 17 баллов. Итог: 17/17.

15.11.19 года в 5 классе проведён открытый урок по русскому языку по теме: «Приставки». Урок прошёл организованно, продуктивно. Цель урока достигнута.

Оценки за урок: Бавтунова Ульяна –«5», Нурмуханова Камила – «4», Кийко Надежда- «3».

На уроке присутствовали учителя: Парамоненкова Е.Г., Старадубова Г.В., Писаренко Л.А., Жумалиева А.С., Лиморенко Л.Н.. Урок подготовлен и проведён учителем  Буркацкой Н.В..

21.11.19 года  проведена викторина «Грамотей». В викторине приняли участие  учащиеся 5-6 классов (Ткаченко Ксения отсутствовала по болезни).                                 Учащиеся были распределены на 2 команды.  1 команда «Умники», 2 команда «Умницы». Состав команды «Умники»: Сактаганов Камиль, Кийко Надежда

Состав команды «Умницы»: Бавтунова Ульяна, Нурмуханова Камила

По итогам соревнований команда «Умники» набрала  21 балл, команда «Умницы» набрала  20 баллов.  Итог: со счётом 21/20 победила команда «Умники».

28.11.19 года был проведён конкурс чтецов «Славная осень….». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классов. Учащиеся под руководством педагогов  Ткаченко Н.Н., Буркацкой Н.В. подготовили стихи  на тему «Родные просторы». На конкурсе звучали стихи поэтов Г. Ладонщикова, И. Бунина, М.Задорожной, А. Большаковой и др.

Стихи соответствовали возрастной категории. Учащиеся читали стихи с выражением и большим вниманием слушали своих товарищей.

Результаты конкурса представлены в таблице.

Пашкова Полина

Умарова Сабина

Бавтунова Ульяна

Ткаченко Ксения

Нурмуханова Камила

Кийко Надежда

Сактаганов Камиль

3 место

По окончании декадника подведён итог, учащимся вручены Почётные грамоты, выражена благодарность за активное участие.